logoDA-SVlogoSVDA

14 декабря 2017 года, Петру Степановичу Дейнекину должно было исполниться 80 лет. С семьей и друзьями он, вероятно, уже прикидывал, как будет отмечать этот юбилей. Но, без малого,  четыре месяца назад случилась ужасная трагедия. В результате сердечного приступа Петр Степанович скоропостижно скончался.

Этому известию, мгновенно просочившемуся в интернет, многие не хотели, не могли поверить. Думали, что это либо ошибка, либо чья-то злая шутка. Ведь несколько часов назад он присутствовал на торжествах, по случаю 105-й годовщины Военно-Воздушных Сил. Кое-кто еще ощущал тепло его рукопожатия, во время взаимного поздравления с праздником. Но в 17.00,  19 августа 2017 года,  печальная весть прозвучала с экранов телевизоров. Надежды на то, что это ошибка или недоразумение не осталось.  Стало ясно, что произошла страшная трагедия и великая несправедливость. Ушел из жизни не просто большой государственный человек, великий умница, мудрец и жизнелюб. Ушел внезапно, преждевременно муж, отец, дед, добрый товарищ и наставник, который еще очень многим был нужен и который смог бы принести  много пользы для своих родных, близких, коллег по крылатой профессии, друзей и товарищей, для своей страны, для России.  

Скорбим и не верим 02

Говорят, что время лучший лекарь душевных ран. Время летит, но боль утраты не проходит. Большинство ветеранов Дальней авиации продолжают глубоко скорбить и не хотят верить, что летчик Дейнекин П.С. ушел  в последний и вечный полет. 

Скорбим и не верим 03

14 декабря в Москве и во всех бывших и действующих гарнизонах Дальней авиации личный состав и ветераны обязательно вспомнят Петра Степановича. В этот день он будет с нами. В нашей памяти воскресятся его добрые дела, его вклад в укрепление и развитие Дальней авиации, его роль в строительстве Военно-Воздушных Сил новой России, его неутомимая борьба за возрождение отечественной гражданской авиации. Он остается в нашей памяти и в наших сердцах.

Скорбим и не верим 04Скорбим и не верим 05

Надеемся, что его образ и его дела сохранятся и в памяти наших потомков. А это значит, что Петр Степанович Дейнекин продолжает оставаться в нашем ветеранском строю, в нашем экипаже. 

В память о КОМАНДИРЕ, звучит его любимая старинная казачья песня "Не для меня придет весна, не для меня Дон разольется..."