logoDA-SVlogoSVDA

4 декабря 2017 года последнему члену военного Совета – начальнику политического отдела Дальней авиации Военно-Воздушных Сил СССР генерал-лейтенанту авиации Кудрявцеву Анатолию Александровичу могло бы исполниться 80 лет. Увы, этому не суждено случиться. Через месяц будет  три года, как он ушел из жизни. Тяжелая болезнь оборвала его яркий и светлый жизненный путь.

Родился и вырос Анатолий Александрович в Москве. Учился в аэроклубе, затем в Пензенской и Сызранской школе летчиков истребителей. Проходил службу на должностях летчика, старшего летчика, командира звена. Затем был назначен заместителем командира авиаэскадрильи по политической части. Закончил военно-политическую академию имени В.И. Ленина. После учебы проходил службу на должностях заместителя командира авиационного полка по политической части и начальника политического отдела авиационной дивизии на Дальнем Востоке. Далее служба в Центральной группе войск и учеба в военной академии Генерального штаба.Занимался подготовкой лётчиков Кубинки к показу иностранным гостям и покупателям авиационной техники. Позже эти лётчики составили знаменитые пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи».

 Вспоминаем Кудрявцев 02-06

В дальнюю авиацию Анатолий Александрович пришел в начале 80-х, на должность члена военного совета-начальника политического отдела 37 ВА ВГК (СН).  Для него, летчика-истребителя, это была совершенно новая организация, и по структуре, и по характеру выполняемых задач и по особенностям психологии личного состава. 

 Вспоминаем Кудрявцев 07-10

Все эти трудности нового назначения Анатолий Александрович преодолел без особых затруднений. Он быстро врос в обстановку, усвоил задачи, возлагаемые на соединения и части воздушной армии, наладил деловые отношения с членами военного совета, руководителями отделов и служб управления командующего воздушной армии, с руководством дивизий и полков. Он легко входил в контакт с людьми, был прост и открыт в общении, всегда проявлял выдержку, такт и уважительное отношение к подчиненным. Никогда не устраивал «разносов», не опускался до грубости и унижения личного достоинства. Даже при наличии серьезных упущений и недостатков в работе, старался спокойно и предметно разобраться в их причинах и подсказать пути исправления ошибок. Его уважали за прямоту и честность, ценили его советы и рекомендации, старались брать на вооружение его стиль руководства и управления подчиненными структурами.

 Вспоминаем Кудрявцев 11

В 1988 году, после очередной реорганизации и воссоздания  Дальней авиации в составе двух воздушных армий, генерал Кудрявцев был назначен членом военного совета - начальником политотдела Дальней авиации. На этом высоком государственном посту он находился вплоть до расформирования в 1991 году политорганов. 

 Вспоминаем Кудрявцев 12

В этот период политический отдел Дальней авиации был надежной опорой и поддержкой командующему в решении задач боевой подготовки, обеспечении безопасности полетов, укрепления воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Анатолий Александрович не любил кабинетной работы. Он стремился, как можно больше лично работать в подчиненных соединениях и частях и приучал к такой практике офицеров политотдела. Его работа в частях не вызывала переполоха у руководителей. Наоборот, его прибытие в войска воспринималось, как положительное событие. Командиры на местах знали, что Анатолий Александрович работает в войсках не ради дежурного инспектирования,  а в интересах предметного изучения и знания обстановки  и оказания действенной помощи там, где она необходима. С ним были  откровенны, знали, что этот человек не подведет, не подставит, а в трудной ситуации станет на защиту.

Он не прогибался перед вышестоящими руководителями, не менял своих убеждений, высказывал свое мнение и оценки открыто, прямо и честно. Всегда говорил правду в глаза, даже тогда, когда она была не совсем удобна. В этом был весь Анатолий Александрович. Принципиальный, честный и глубоко порядочный.

 Вспоминаем Кудрявцев 13

В 1993 году Анатолий Александрович завершил военную службу, и многие годы трудился в Российском государственном военном историко-культурном центре при Правительстве РФ, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи, активно сотрудничал с командованием и Советом ветеранов Дальней авиации.     

Он многому научил своих последователей, передал богатейший опыт работы с людьми. Его личный пример и сегодня является весьма ценным для офицеров структур по работе с личным составом. Было бы полезно вспомнить об этом замечательном летчике, высоком профессионале и порядочнейшем человеке тем, кто в настоящее время служит в Дальней авиации и особенно тем, кто работает с людьми. Ведь не даром все, кто летал, служил и работал с генерал-лейтенантом авиации Кудрявцевым Анатолием Александровичем, вспоминают о нем с глубоким уважением и только добрыми словами.

Светлая ему память!

В. Бобров, первый заместитель Председателя
Совета ветеранов Дальней авиации.