logoDA-SVlogoSVDA

17 октября 2017 года. На 72-м году жизни скончался ветеран Вооруженных Сил СССР, ветеран 30 Воздушной армии ВГК (СН), кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных силах Союза ССР» полковник Файзуллин Ильдус Гайфуллович.

Родился Ильдус Гайфуллович 8 сентября 1946 года в г. Зеленодольске Татарской АССР в семье рабочего.

В 1969 году окончил Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище летчиков им. В.М. Комарова с дипломом лейтенант-инженер. Свое становление, Ильдус Гайфуллович, как офицера и летчика, начинал в 722 авиационном полку истребителей-бомбардировщиков ордена Ленина Ленинградского военного округе. В 1975 году был назначен на должность командира звена. В 1976 году окончил «Курсы политсостава ВВС» при ВВА им. Ю.А. Гагарина и назначен на должность заместителя командира эскадрильи по политической части 722 апиб.

В аттестациях офицера отмечались:
отличные знания материальной части самолета и двигателей, грамотная их эксплуатация; любовь к летному делу; стремление совершенствовать свое летное мастерство. «Летать любит, летает смело и уверенно. Подготовлен к боевым действиям на самолетах Су-7, Миг-23Б » - такую характеристику дал командир полка летчику Файзуллину.

Дальнейшая служба Файзуллина Ильдуса Гайфулловича проходила как за пределами страны, так и на Дальневосточных рубежах Родины.

В период всего служебного пути офицера командиры и начальники отмечали Файзуллина Ильдуса Гайфулловича как исполнительного офицера и грамотного летчика, отличного организатора, пользующегося заслуженным авторитетом среди личного состава.

В запас, полковник Файзуллин Ильдус Гайфуллович, уволен с должности начальника отделения социальноправовой и социально-психологической работы отдела по работе с личным составом 30 Воздушной армии ВГК (СН).

Министром обороны Российской Федерации объявлена полковнику Файзуллину Ильдусу Гайфулловичу благодарность «За безупречную службу в Вооруженных Силах России».

Совет ветеранов 30 Воздушной армии Верховного Главнокомандования Стратегического назначения выражают слова глубокой скорби и соболезнования родным и близким Ильдуса Гайфулловича.