logoDA-SVlogoSVDA

6 октября 2017 года члену Совета ветеранов Дальней авиации, военному летчику-снайперу, ветерану подразделений особого риска, генерал-майору авиации Степанову Владиславу Алексеевичу исполняется 80 лет. Командование и Совет ветеранов Дальней авиации сердечно поздравляют Владислава Алексеевича с юбилейной датой. За плечами не просто большой жизненный путь, а долгие годы служения Отечеству в Дальней авиации Военно-Воздушных Сил СССР и России.

В авиацию Владислав Алексеевич пришел еще подростком, став курсантом Казанской спецшколы ВВС. 

Юбилей Степанова 02

Юбилей Степанова 03

Юбилей Степанова 04Затем была учеба в Балашовском военном авиационном училище летчиков, служба в Дальней авиации  и вновь учеба. На этот раз в военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Учился Владислав Алексеевич с большим желанием,  старательно и серьезно. Отличная учеба дала ему не только прочные профессиональные знания, но и интеллектуальное развитие. 

Юбилей Степанова 05

Все это весьма положительно отразилось на его служебной карьере. Начав службу летчиком-штурманом самолета Ли-2, Владислав Алексеевич вскоре стал помощником командира корабля стратегического бомбардировщика Ту-4. Затем были освоены реактивный дальний бомбардировщик Ту-16 и стратегический ракетоносец Ту-95. 

Юбилей Степанова 06Юбилей Степанова 07

В 34 года он становится командиром тяжелого бомбардировочного авиационного полка стратегических самолетов Ту-95, а в 40 лет возглавил самую крупную по составу и по боевому потенциалу авиационную дивизию Дальней авиации. 

Юбилей Степанова 08

Под командованием В.А. Степанова дивизия добилась высоких показателей в боевой учебе, вышла на новые рубежи боевой готовности и боеспособности. Два полка дивизии были награждены  Вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть», а 106-я тбад удостоилась почетного наименования «Имени 60-летия СССР».

Юбилей Степанова 09Юбилей Степанова 10

Завершив летную карьеру в 1984 году, Владислав Алексеевич продолжил военную службу на высоких штабных должностях. Был начальником оперативного управления 37 ВА ВГК и Дальней авиации, а на заключительном этапе служебной деятельности – первым заместителем начальника штаба Дальней авиации.

Юбилей Степанова 11

Прошло много лет, как Владислав Алексеевич вышел в отставку. Но он продолжает оставаться сугубо военным человеком, действующим «дальником». Его по-прежнему отличают высокая самодисциплина, четкость,  основательность и высокое качество работы в составе Совета ветеранов Дальней авиации. Почти 10 лет Владислав Алексеевич был заместителем Председателя Совета ветеранов Дальней авиации и во многом, благодаря ему, Совет ветеранов работал все это время очень слаженно и эффективно.

Командование, Совет ветеранов, боевые друзья и товарищи от души желают Владиславу Алексеевичу доброго здоровья, благополучия, счастья и еще многих лет плодотворной деятельности на благо Дальней авиации.

В день юбилея для Владислава Алексеевича звучит одна из его любимых песен «Мы летим, ковыляя во мгле…».