logoDA-SVlogoSVDA

4 мая 2017 года, в преддверии праздника Победы, в городе Мичуринске был открыт памятник на могиле бывшего начальника управления дальнебомбардировочной авиации Главного командования Красной армии, генерал-майора Горбацевича Леонида Антоновича, погибшего 26 июля 1942 г. недалеко от Воронежа и похороненного в Мичуринске.

Идея установки памятника Л.А Горбацевичу принадлежит Совету ветеранов военной службы города, который возглавляет ветеран Дальней авиации майор в отставке Синицын Валерий Васильевич. Совет ветеранов организовал сбор средств, на которые был изготовлен и установлен памятник, подготовил церемонию открытия, разыскал и пригласил на неё внука Л.А. Горбацевича – Горбацевича С.С., привлек к её проведению руководство и личный состав местного учебного авиационного полка. 

Памятник Горбацевичу 08

Памятник Горбацевичу 09

Почётное право открыть памятный камень, было предоставлено Заслуженному военному лётчику, Герою России, генералу армии Петру Степановичу Дейнекину и внуку Леонида Антоновича Горбацевича - Станиславу Станиславовичу.

Памятник Горбацевичу 02

Памятник Горбацевичу 03

На торжественном митинге присутствовали военнослужащие воздушно-космических сил России, представители администрации города, воспитанники военно-патриотических клубов и учащиеся школ.

Памятник Горбацевичу 04

Памятник Горбацевичу 05

Памятник Горбацевичу 06

Памятник Горбацевичу 10

После церемонии мичуринцы возложили венки и цветы к могиле героя. В это же время в небе появился и пролетел над сквером, где проходила церемония открытия памятника, самолет Дальней авиации. Так нынешнее поколение «дальников» салютовало одному из своих командиров, генерал-майору авиации Горбацевичу Леониду Антоновичу.

Совет ветеранов Дальней авиации выражает глубокую благодарность ветеранам Мичуринска и лично Председателю местного Совета ветеранов военной службы Синицыну Валерию Васильевичу за проведенную акцию по увековечению памяти замечательного летчика и авиационного командира.

Из воспоминаний генерал-полковника авиации Андрея Герасимовича Рытова «Рыцари пятого океана»:

«… Командовал 3-й Ударной Группой Леонид Антонович Горбацевич — коренастый, широкогрудый, похожий на борца генерал. В начале войны он занимал руководящий пост в управлении Дальней авиации. Но вскоре его освободили от должности, свалив на него всю вину за большие потери в технике. Спокойный и покладистый, он не стал оправдываться и молча снес несправедливое наказание».

Горбацевич сам организовывал взаимодействие авиационных частей с сухопутными войсками Воронежского фронта. Неоднократно лично водил авиационную группу в составе трех бомбардировочных и двух истребительных полков на уничтожение подходящих к Воронежу танковых колонн немцев, совершил более 50-ти успешных боевых вылетов.

«Примерно в 7 часов утра 26 июля 1942 года, — рассказывал комиссар Рытов, — я услышал гул моторов. Это под прикрытием истребителей на боевое задание вылетели два наших бомбардировочных полка. Генерал Горбацевич с адъютантом и офицер штаба 2-й Воздушной Армии вышли с командного пункта и направились к опушке леса. Неожиданно из-за деревьев выскочили два «мессершмитта». Послышался резкий свист, на земле взметнулось пламя, вздыбились фонтаны земли и дыма. Я стоял метрах в ста от Горбацевича и видел, как он упал на землю. Подбежал к нему. Бледное, перекошенное страданием лицо. Глаза закрыты. Когда прибыл врач, командующий был уже мертв. В этот же день гроб с телом доставили в Мичуринск».

Памятник Горбацевичу 07Командующий 3-й Ударной авиационной группой Резерва Ставки ВГК генерал-майор Л.А. Горбацевич был похоронен в Мичуринске Тамбовской области с воинскими почестями. Прозвучал прощальный залп. Когда гроб опускали в могилу, в воздухе появился 153-й истребительный полк под командованием С.И. Миронова. Истребители шли на малой высоте, все подняли головы вверх и услышали салют из пушек «Аэрокобр».

По фамилиям военачальников, подписавших некролог Л.А. Горбацевичу в газете «Красная Звезда», можно сделать вывод, что Леонид Антонович имел в военных кругах большой авторитет и уважение.