logoDA-SVlogoSVDA

5 мая 2017 года исполняется 75 лет со дня образования 46 Краснознамённой воздушной армии ВГК (СН). Совет ветеранов Дальней авиации сердечно поздравляет личный состав и ветеранов, проходивших службу под боевыми знаменами частей и соединений прославленного объединения.

Созданное в начальный период Великой Отечественной войны, объединение прошло славный боевой путь и внесло большой вклад в разгром фашистских агрессоров. 

С юбилейной датой 02

С юбилейной датой 03

Около 150 летчиков и штурманов объединения были удостоены звания Героя Советского Союза, а четверо из них стали дважды Героями Советского Союза.

В послевоенный период части и соединения объединения базировались на передовых рубежах защиты Отечества на Западном стратегическом направлении и с достоинством выполняли свою миссию по обеспечению безопасности страны. Особенно высока роль воздушной армии, как сдерживающего фактора агрессивных происков, была в годы холодной войны. В этот период она была самым мощным и боеспособным объединением в Военно - Воздушных Силах.

С юбилейной датой 04

С юбилейной датой 05К сожалению, революционные потрясения 90-х не могли не коснуться и армии. В результате, так называемой, оптимизации её структуры воздушная армия прекратила своё существование. Были расформированы её лучшие полки и дивизии.

Более 20 лет в структуре Вооруженных Сил РФ нет 46 ВА ВГК (СН). Но все эти годы она прочно живет в сердцах и памяти её ветеранов. 

 С юбилейной датой 06

С юбилейной датой 07

Они с достоинством и честью хранят и продолжают славные традиции объединения, чтут своих героев и командиров,  укрепляют ветеранскую дружбу.

С юбилейной датой 08

С юбилейной датой 09

С юбилейной датой 10

С юбилейной датой 11-12

Совет ветеранов Дальней авиации от всей души желает Вам, дорогие друзья, продолжать в том же духе. Мы гордимся Вами и солидарны во всех Ваших созидательных делах, в патриотическом воспитании молодежи, в сохранении героической истории, боевых, профессиональных и патриотических традиций славного объединения.

 С юбилейной датой 13

С юбилейной датой 14

С юбилейной датой 15

С юбилейной датой 16

Будьте, по возможности здоровы. Здоровья, благополучия и достатка Вашим родным и близким.

С праздником, дорогие друзья!