logoDA-SVlogoSVDA

25 апреля 2017 г. в старейшем, высшем, светском, учебном заведении России - Военно-морском институте ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова", Советом ветеранов Дальней авиации и руководством академии,  была проведена акция увековечения памяти Шидловского Михаила Владимировича. Выпускника училища (1878 г), члена Совета министра финансов, создателя автомобильной промышленности, тяжёлой  авиации и отечественного авиамоторостроения,  Дальней авиации, начальника ЭВК «Илья Муромец» (1914-1917 г.), первого генерала авиации России.

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-02

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-03

Со страниц истории учебного заведения начал свой рассказ начальник академии контр-адмирал Соколов Владимир Николаевич.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Корпус был основан по указу Петра I от 14 января (25 января по нов.стилю) 1701 г. под названием Школа математических и навигацких наук (Навигацкая школа) и первоначально размещался в Москве, в Сухаревой (Сретенской) башне. Навигацкая школа стала первым в России высшим светским учебным заведением. Его становление связано с именем адмирала Ф.А.Головина.

Навигацкая школа была рассчитана на 200 учащихся и готовила специалистов не только для флота, но и для армии, а также для гражданской государственной службы. 

I октября 1715 г. в новой столице России - Санкт-Петербурге - по примеру французских военно-морских училищ и на базе старших классов Навигацкой школы была основана Академия морской гвардии (Морская академия), чисто военное учебное заведение для подготовки офицеров флота.

Училище, за историю своего существования, сменило не одно название. С 1 июля 2012 г. оно переименовано в Военно-морской институт ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова», но понятие о Долге и Чести у его воспитанников изменений не претерпело.

Училище  подготовило более 30 тысяч офицеров флота.

Сотни выпускников были удостоены высших боевых наград: ордена Св. Георгия, золотого оружия с надписью "за храбрость", ордена Св.Николая Чудотворца, ордена Красного Знамени и других. Только во время Великой Отечественной войны 52 питомца училища стали Героями Советского Союза, 750 человек - кавалерами орденов Ушакова и Нахимова.

В Адмиральском коридоре академии сохранились мемориальные доски знаменитых флотоводцев и деятелей искусств - выпускников корпуса.

 

Морской корпус богат династиями офицеров. Только за период между окончанием Крымской войны (1853–1856 гг.) и Февральской революцией 1917 г., их было свыше 200, не менее трех представителей которых потомственно служили как на боевых кораблях, так и в береговых учреждениях флота.

Абсолютным рекордсменом, по числу вышедших из него высших офицеров является род Зеленых – 10 человек.
- 7 человек с «орлами» на погонах вышло из рода Бутаковых, который  дал флоту более 120 морских офицеров;
- по 6 адмиралов и генералов дали Воеводские, Левицкие, Никоновы, Римские—Корсаковы, Рыковы и Тыртовы.
Учитывая тот факт, что история Русского флота к 1917 г. насчитывала лишь чуть более 200 лет, – это более чем солидный результат, сказал Владимир Николаевич.

Военно-морской институт 17Например, первый известный моряк с фамилией Римский—Корсаков – вице–адмирал Воин Яковлевич поступил в Морскую академию еще в 1715 г., а окончил жизнь членом Адмиралтейств–совета. Примечательно, что трое его потомков впоследствии командовали Морским кадетским корпусом – Николай Петрович, Воин (Иван) Яковлевич и Николай Александрович Римский—Корсаков. Более того, первые двое из них умерли на посту директора корпуса.

Военно-морской институт 18Не менее чем Римские-Корсаковы был известен в Российском Императорском флоте и род морских офицеров Тыртовых. Наибольших высот достиг адмирал Павел Петрович Тыртов, в 1896–1903 гг. занимавший пост управляющего Морским министерством (по сути — морского министра). В начале XX века он стал героем истории, которую из уст в уста передавали высокопоставленные обитатели Санкт–Петербурга. В конце жизни адмирал сильно болел, и его как то решил навестить на дому сам император Николай II. В полковничьем мундире он направился из Зимнего дворца в Адмиралтейство, где в казенной квартире жил занемогший министр. Однако на порог самодержца Всероссийского не пустили. «Не велено, не принимают», — сказал швейцар.

Император настаивал, но отставной матрос тоже упорствовал. Тогда Николай попросил передать домашним Тыртова, что, мол, пришел царь. Швейцар слегка опешил от такой наглости «полковника», но пошел в комнаты.

Естественно, домочадцы Тыртова государя императора «признали», и, перейдя через порог, он пожурил швейцара за то, что заставил его мерзнуть на лестнице по зимнему времени. «Сами виноваты, Ваше императорское величество, заходите редко», — браво парировал привратник. Николай II, как говорят, только рассмеялся и руками развел.

За более чем 300 лет работы училища, сменилось много начальников, но память о них хранится и все они представлены в историческом летоисчислении.

Военно-морской институт 19

Перед тем как зайти в зал Боголюбова на встречу с курсантами, начальник академии пригласил делегацию ветеранов Дальней авиации посетить Музей, перед входом в который, слева на стене, висит большая картина посвящённая выпускникам корпуса.

Военно-морской институт 20

Экспонаты и экспозиции музея, представленные в 5 залах, раскрывают этапы строительства Флота, подвиги выпускников и будни курсантов.

В институте возрождена практика проведения балов, которые, как и прежде проводятся в большом историческом зале.

Картины в коридорах  воскрешают в памяти исторические сражения, подвиги русских моряков, зовут к доблести и отваге во имя Отечества.

Открывая встречу – акцию увековечения памяти (выпускника 1878 г.) генерала Шидловского М.В., начальник академии контр-адмирал Соколов В.Н. особое внимание обратил на исторические традиции старейшего морского учебного заведения России, связь времён и выразил надежду, что молодое поколение, овладевая сложной современной техникой, будет достойным продолжателем славных боевых традиций.

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-04

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-05

Председатель Совета ветеранов Дальней авиации, Заслуженный военный лётчик РФ, генерал-лейтенант  Опарин М.М. (командующий Дальней авиации 1997-2002 г.) подробно рассказал курсантам о многогранной созидательной деятельности создателя Дальней авиации, начальнике ЭВК «Илья Муромец», первом генерале авиации России - Шидловском Михаиле Владимировиче. Подчеркнул важность взаимодействия авиации и флота в современных условиях. 

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-06

Во встрече с курсантами приняли участие: протоирей Константин Татаринцев, Шидловский А.А. (правнучатый племянник М.В. Шидловского), Стрельцов А.А. (член Совета ветеранов ДА).

Рассказывая о Михаиле Владимировиче, Александр Александрович Шидловский отдельно остановился на морской династии Тыртовых (6 адмиралов - по материнской линии родства Шидловских) и предложил присвоить одному из кораблей имя «Адмирал Тыртов». Выразил желание разместить в  Музее экспонаты подводных лодок из своей коллекции. 

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-07

Музею была передана репродукция картины действительного члена Петровской академии наук и искусств г. Санкт-Петербурга, заслуженного деятеля искусств Воронежской области - художника Курзанова А. М. «Генерал Шидловский М.В.», комплекты книг и фильмов о Дальней авиации. 

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-08

 Руководящий состав академии был награждён памятными медалями «Шидловский М.В.»

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-09

Курсантам – отличникам учёбы и боевой подготовки вручены почётные грамоты и памятные открытки к 160-летию М.В. Шидловского.

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-10

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-11

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-12

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-13

Акция памяти Шидловского 25 04 2017-14

Встреча получилась исторически значимой, познавательной и тёплой, и закончилась показом фильма «Взгляд через облака», о создании и боевых действиях ЭВК «Илья Муромец».

 

Командиру и руководству академии – слова нашей глубокой благодарности!

До новых встреч по совместным планам.

Совет ветеранов Дальней авиации

 

.