logoDA-SVlogoSVDA

24 марта в России отмечается День штурманской службы Военно-воздушных сил. Появился этот праздник в военном календаре страны недавно – в 2000-м году, когда Главнокомандующий ВВС РФ генерал-армии А.М. Корнуков подписал соответствующий приказ.

День штурманской службы 02

Почему именно 24 марта стало датой празднования дня авиационного военного штурмана? Дело в том, что именно в этот день в далёком 1916 году был подписан приказ о формировании в России Центральной аэронавигационной станции. Ход I мировой войны показал преимущества тех государств, которые обладали развитым военно-воздушным флотом, получающим стратегически важную информацию, в том числе в ходе аэронавигационных наблюдений. Аэронавигационная служба позволяла определять эффективные варианты использования средств военной авиации в тех или иных условиях.

Но события не столько на фронтах, сколько внутри самой России, не позволили уделять должное внимание её развитию.

И только к 1923 году ситуация стала выправляться, так как в начавшем формироваться Советском Союзе появились первые лётные школы, а также было принято решение о выделении в эскадрильях должностей аэронавигаторов, которые были приравнены к лётному составу. Вся навигационная работа велась при помощи инструментов, которые сейчас можно увидеть в музеях военной авиации. 

 День штурманской службы 03

Огромный вклад в развитие штурманской службы ВВС на начальном этапе её становления в Советской России внёс Б.В. Стерлигов (на фото в центре), который стал известен своим авиаперелётом по маршруту Москва-Нью-Йорк в 1929 году, совершённом с командиром экипажа С.А.Шестаковым. 

 День штурманской службы 04

Под руководством летчика Семена Шестакова за 137 летных часов, с 23 августа по 30 октября 1929 года, машина АНТ-4 пролетела 21242 км по маршруту Москва — Омск — Хабаровск — Петропавловск-на-Камчатке — остров Атту — Cиэтл — Сан-Франциско — Нью-Йорк. Этот перелет вошел в мировую историю авиации.

В 1930 г. появляется «Руководство по воздушной навигации», а затем и «Наставление по аэронавигационной службе НАНС-30», которые на несколько лет стали полноценными учебными пособиями для штурманов, где впервые в СССР упоминается понятие авиационного штурмана.

День штурманской службы 051930-й год можно считать особым для штурманской службы. Именно в 1930 году благодаря личному обращению Бориса Стерлигова к руководству ВВС устанавливается организация аэронавигационной, аэрофотосъёмочной и метеорологической служб.

В 1932 г.появляется НАНС-32, благодаря которому должности лётчиков наблюдателей заменяются должностями штурманов. 

День штурманской службы 06В 1933 г. Б.В. Стерлигов становится Главным штурманом (флагштурманом) ВВС и руководит главной штурманской службой  до второй половины 40-х годов. За это время он  разработал собственную методику самолётовождения по компасу (днём и ночью), которая стала единой для лётного состава и штурманов ВВС. Под его руководством были разработаны специальные барометрические измерители высоты и определители скорости самолёта, солнечный курсоуказатель, навигационный визир.

День штурманской службы 07День штурманской службы 08Знак летнаба и штурмана образца 1938 г.

День штурманской службы 09 

День штурманской службы 11Значимость штурманской службы для ВВС РФ и безопасности страны в целом сложно переоценить. Сегодня, Челябинский филиал Военно-воздушной академии имени проф. Жуковского Н.Е. и Гагарина Ю.А. продолжает подготовку штурманских кадров для ВВС России. 1 октября 2016 г. старейшее училище штурманов отметило своё 80-летие. (Авиационный праздник в столице южного Урала)

День штурманской службы 12 

Главный штурман ВВС РФ Михаил Звягин: На военном штурмане лежит основная нагрузка по применению оружия, средств разведки, десантированию, применению радиоэлектронных средств борьбы. Поэтому роль штурмана непременно будет повышаться. Те, кто расформировывали училища, или укрупняли образовательный статус подготовки лётных кадров, убирая из этого процесса штурманский вуз, наверное, в этом плане ошибались, считая, что эпоха штурмана заканчивается. К счастью, это не так. Я как руководитель штурманской службы глубоко уверен, что специальность эта будет очень востребована и в настоящем, и в будущем.

День штурманской службы 13 

День штурманской службы 14

Всех с праздником! Чётного количества и 000 000!