logoDA-SVlogoSVDA

24 марта 2017 года ветерану Дальней авиации, заместителю председателя ветеранской организации Остафьево, полковнику Мелентьеву Л. Д. исполняется 80 лет. Совет ветеранов Дальней авиации, боевые друзья и товарищи сердечно поздравляют Леонида Дмитриевича с юбилейной датой и от всей души желают ему доброго здоровья, благополучия, счастья и еще многих лет активной и плодотворной работы в ветеранском движении.

Сама жизнь и деятельность Леонида Дмитриевича является достойным примером для подражания. Он родился в трудные предвоенные годы. Детство прошло под грохот военной канонады и послевоенной разрухи. Тяжелое было время. И все же оно было счастливым. Впереди была мирная жизнь. Рано повзрослевшие дети войны знали, что необходимо, чтобы не повторились пережитые ими военные ужасы и трагедии. Многие мальчишки связывали свою судьбу с профессией защитника Отечества. В их числе был и Леонид.

Закончив Тамбовское военное авиационно-техническое училище, лейтенант Мелентьев был направлен для прохождения службы в Дальнюю авиацию. Из 32 лет отданных Дальней авиации, где Леонид Дмитриевич служил на инженерно-технических, политических и командных должностях, почти четверть века служба проходила на Дальнем Востоке. Хорошо известные дальникам гарнизоны Завитинск, Воздвиженка, Украинка стали для него родными местами. 

Юбилей Мелентьев 2К сожалению, гарнизонов Дальней авиации в Завитинске и Воздвиженке уже нет. Но в Украинке хорошо помнят Леонида Дмитриевича в его бытность замполитом авиационно-технической базы и особенно, когда он трудные четыре года командовал этой частью.

Юбилей Мелентьев 3После завершения военной службы Леонид Дмитриевич 26 лет проработал в школе гарнизона Остафьево. Был заместителем директора по безопасности, преподавал историю и ОБЖ, получил квалификацию учителя высшей категории.

Юбилей Мелентьев 4

В этот же период он активно участвовал и продолжает участвовать в ветеранской работе, организует ветеранов гарнизона на участие в военно-патриотическом воспитании школьников.

Юбилей Мелентьев 5За военные и трудовые заслуги Леонид Дмитриевич награжден орденами Красной звезды, За службу Родине в Вооруженных Силах СССР, многими медалями, Почетными знаками губернатора Московской области, города Щербинка, Регионального Союза ветеранов. В 2013 году Леонид Дмитриевич удостоен звания «Почетный гражданин города Щербинка».

Все, кто служил и работал с Леонидом Дмитриевичем, знают его как отличного офицера, политработника, командира, педагога, порядочного и прекрасного человека. Мы гордимся тем, что в Дальней авиации формируются и вырастают такие замечательные люди.

В честь юбиляра звучит песня «Амурские волны» в исполнении ансамбля им. Александрова.