logoDA-SVlogoSVDA

18 марта 2017 года исполняется 80 лет Заслуженному военному летчику России, генерал-полковнику авиации Ефанову В.В. Совет ветеранов Дальней авиации сердечно поздравляет Вячеслава Васильевича с этой почтенной датой и желает ему доброго здоровья и еще многих лет активной и плодотворной деятельности на благо Отечества.

Служение Отечеству – смысл всей большой жизни летчика Ефанова В.В. Он родился 18 марта 1937 года.  Когда пролетели школьные годы, поступил в 9-ю военную авиационную школу первоначального обучения летчиков, а затем в Балашовское военное авиационное училище летчиков. После его окончания почти 40 лет прослужил в военно-транспортной авиации, пройдя в ней путь от помощника командира корабля до командующего Военно-Транспортной Авиации. 12 лет он был во главе этого славного авиационного объединения. На его долю пришелся как период наибольшего расцвета ВТА в конце 80-х – начале 90-х годов, боевая работа в Афганистане, так и трудное бремя борьбы за сохранение её состава и боевых возможностей после распада СССР. 

Юбилей Ефанов 2

За годы службы, Вячеслав Васильевич освоил 6 типов самолетов. Налетал более 6000 часов. Имеет высшую летную квалификацию – военный летчик снайпер.

Юбилей Ефанов 3 

Первый  Ил-76МД-90А, поступивший на вооружение ВТА ВКС России, прибыл к месту
постоянной дислокации в 610-й центр боевой подготовки и переучивания
летного состава в г. Иваново. Самолёт назвали «Виктор Ливанов».
Именно благодаря Ливанову в Ульяновске было создано производство Ил-76МД-90А. 02.12. 2015 г.


За заслуги перед Отечеством он награжден пятью орденами и многими медалями, удостоен звания Заслуженный военный летчик России.                                         

Все, кто летал и служил с Вячеславом Васильевичем, относились и относятся к нему с глубочайшим уважением, чтут как великолепного летчика, мудрого и умелого командира, прекрасного человека. В подарок юбиляру звучит песня – Пилотам ВТА.