logoDA-SVlogoSVDA

14 февраля 2017 года в результате тяжелой болезни ушел из жизни член Совета ветеранов Дальней авиации, военный летчик 1-го класса, полковник в отставке Рощин Г.П.

Совет ветеранов глубоко скорбит, в связи с этой тяжелой утратой и выражает искренние соболезнования родным и близким Геннадия Петровича.

Он родился 11 мая 1937 года на станции Дно, Ленинградской области. Окончил спецшколу ВВС №4, 9-ю военно-авиационную школу первоначального обучения летчиков и Энгельское ВАУЛ им. М. Расковой.

В Дальней авиации служил в период с 1957 по 1979 год на должностях помощника и командира корабля Ту-16. После окончания ВВА им. Ю.А. Гагарина, был направлен на штабную работу. Был заместителем и начальником штаба авиационного полка, заместителем начальника штаба 326 тбад.

С 1980 года служил в Главном оперативном управлении и Специальной службе Генерального штаба ВС СССР.

Памяти Рощина-2После увольнения в запас в 1990 году работал заместителем генерального директора авиавыставки «Ходынское поле». Более 20 лет трудился в Совете ветеранов Дальней авиации, занимался изучением и освещением ее истории, патриотическим воспитанием молодежи. Автор многих публикаций и ряда книг об истории Дальней авиации.

Все, кто летал, служил и работал с Геннадием Петровичем, знают и помнят его, как высокого профессионала, активного, деятельного и ответственного работника, чуткого и надежного товарища, честного и добропорядочного человека.

Таким он навсегда останется в нашей памяти.