logoDA-SVlogoSVDA

4 февраля 2017 года исполняется 85 лет Александру Сергеевичу Никольскому – сыну Сергея Николаевича Никольского, автора воспоминаний «На воздушном корабле». Будучи помощником командира Воздушного Корабля «Илья Муромец II», а затем командиром корабля –XIV,  Сергей Николаевич прошел всю I Мировую войну. После революции жил и умер в эмиграции во Франции.  

Никольский 85 лет 02По инициативе его сына, Александра Сергеевича, воспоминания отца были впервые изданы в России 2001 году. Эта книга - рассказ о боевой работе ЭВК «Илья Муромец», экипажа II-го «Муромца», командиром корабля которого был Алексей Панкратьев.

Никольский 85 лет 03Затем, в 2010 г. вышла книга в свет совместная книга братьев Никольских - «Муромцы» в бою. Подвиги русских авиаторов».

Никольский 85 лет 04

Александр Сергеевич Никольской родился и живет во Франции. Его профессиональная деятельность тоже связана с авиацией. Он неоднократно бывал в России, участвовал в Международных научных чтениях имени Игоря Ивановича Сикорского, а так же в праздновании 100 летнего юбилея Дальней авиации России, сотрудничает с Советом Дальней авиации в вопросах сохранении памяти о летчиках Эскадры Воздушных Кораблей «Илья Муромец» - героях I Мировой войны. Его сын Михаил пошел так же по стопам деда и отца, стал пилотом международных авиалиний AirFrance.

Сердечно поздравляем Александра Сергеевича с замечательным юбилеем, желаем ему и членам его семьи крепкого здоровья, счастья и творческих успехов. Для Вас, для потомков авиаторов Эскадры «Муромцев», в исполнении Александра Малинина, звучат старинные русские романсы.

Всегда ждем в России.