logoDA-SVlogoSVDA

21 января состоялось первое в новом 2017 году заседание Совета ветеранов Дальней авиации. Оно прошло в научно-мемориальном музее Н.Е. Жуковского и было посвящено 170-летию со дня рождения «отца русской авиации». 

Музхей Жуковского-01

Музхей Жуковского-02

Музхей Жуковского-03

Открывая заседание, председатель Совета ветеранов М.М. Опарин напомнил, что 17 января Николаю Егоровичу Жуковскому могло бы исполниться 170 лет. И если бы человеческие возможности позволяли прожить такой срок, трудно себе представить, какие еще великие открытия мог совершить этот гениальный человек.

Очень глубокое и содержательное сообщение о жизни и деятельности Н.Е. Жуковского сделал директор научно-мемориального музея Каркашидзе В.Г. 

 Музхей Жуковского-04

Каждое предложение, каждое слово его повествования было наполнено не только глубочайшим почтением и восхищением русским гением, но и пропитано его духом, который до сей поры ощущается под сводами музея, где жил и работал  Николай Егорович. 

 Музхей Жуковского-05

Музхей Жуковского-06

В выступлениях ветеранов ОАО «Туполев» Гуценко Г.Я. и Малого Б.С.  приведено множество фактов из истории создания музея Н.Е Жуковского. Инициатором и непосредственным руководителем его создания был Андрей Николаевич Туполев. Благодаря ему, научно - мемориальный музей Н.Е. Жуковского являлся одним из лучших в столице. По уникальности содержащихся в нем документов, материалов и экспонатов он и сегодня остается драгоценным кладезем науки, национальным достоянием России. Жаль, что далеко не все сегодня разделяют эту точку зрения.

 Музхей Жуковского-07

Далее, председатель Совета ветеранов М.М. Опарин доложил членам Совета программу военно-исторической работы в 2017 году, выделив при этом особенно значимые даты: - 75 –летие образования авиации дальнего действия и 75 лет со дня создания 46 – й ВА ВГК. 

Он сердечно поблагодарил докладчика и выступавших по вопросу 170-летия Н.Е. Жуковского и вручил им памятные подарки. 

  Музхей Жуковского-08

Директор научно-мемориального музея Н.Е. Жуковского был награжден медалью «Шидловский Михаил Владимирович».

  Музхей Жуковского-09

А экспозиция Музея пополнилась репродукцией портрета генерала М.В. Шидловского.

 Музхей Жуковского-10

С рядом сообщений, касающихся текущей и перспективной работы Совета ветеранов выступили Бобров В.Ф., Селиванов В.П., Горшков Г.А. 

 Музхей Жуковского-11

Музхей Жуковского-12 

Очередное заседание Совета решено провести 18 февраля 2017 года.