logoDA-SVlogoSVDA

1 января 2017 года исполнилось бы 60 лет нашему боевому товарищу, генерал-майору Дементьеву Константину Константиновичу. Это был талантливый летчик и авиационный командир, пришедший в авиацию по примеру отца, боевого летчика, награжденного семью орденами.

Константин Константинович окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков имени М.М. Расковой и был направлен для прохождения военной службы в Дальнюю авиацию.  В ней он прошел путь от помощника командира корабля до заместителя командующего 37 ВА ВГК (СН). Прошел обучение в ВВА имени Ю.А. Гагарина, командовал полком, был заместителем командира дивизии и начальником разведки Дальней авиации. 

Памяти Дементьева-02 

После окончания военной академии Генерального штаба ВС РФ командовал стратегической авиационной дивизией, а в последующем стал заместителем командующего 37 ВА ВГК (СН).

31 октября 2004 года автомобиль, в котором возвращался из отпуска по семейным обстоятельствам генерал Дементьев К.К., был обстрелян из автомата в районе села Архиповка Смоленской области. Константин Константинович и водитель погибли на месте. Как потом выяснилось, он оказался случайной жертвой криминальной разборки.

Генерал Дементьев К.К. ушел из жизни в расцвете сил. У него были блестящие перспективы. Однако, нелепый, трагический случай оборвал молодую жизнь. Не стало прекрасного летчика, талантливого командира, хорошего семьянина и замечательного человека. Но все те, кто летал и служил с ним, помнят о своем боевом товарище и будут всегда вспоминать его добрым словом.

СВЕТЛАЯ И ВЕЧНАЯ ТЕБЕ ПАМЯТЬ, ДОРОГОЙ КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ!