logoDA-SVlogoSVDA

7 января 2017 года Заслуженному военному летчику РФ, генерал-лейтенанту Афиногентову Александру Ивановичу исполнилось 60 лет.

Более 40 из них Александр Иванович служит Отечеству в военной авиации. Закончив Тамбовское ВВАУЛ имени М.М. Расковой, он более 30 лет летал и служил в Дальней авиации, пройдя в ней путь от помощника командира корабля до первого заместителя командующего – начальника штаба Дальней авиации. В Дальней авиации Александр Иванович стал высококлассным летчиком, освоил семь типов самолетов, получил высшую профессиональную квалификацию – «летчик-снайпер». Здесь он прошел все ступени командирского становления и зрелости. Командовал авиационной эскадрильей, полком, дивизией. Закончил военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина и военную академию Генерального штаба. Познал все «прелести» авиационной службы в различных регионах России, Белорусии и Украине. 

Юбилей Афиногентову 02

В 2012 году Александр Иванович был переведен в МВД и назначен на должность заместителя Главнокомандующего внутренними войсками МВД по авиации. В настоящее время он является начальником Главного управления авиации – начальником авиации Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Совет ветеранов Дальней авиации, боевые друзья и товарищи сердечно поздравляют Александра Ивановича с юбилейной датой. От всей души желаем Вам, наш дорогой собрат по крылатому строю, доброго здоровья, благополучия, успешной службы на новом поприще. Мы с добром и благодарностью вспоминаем совместную службу и искренне рады тому, что Вы, как и впредь, остаетесь в нашем «Экипаже». Мы Дальники!

По случаю Вашего юбилея, мы хотим, чтобы в Вашу честь прозвучал Гимн  Дальней авиации.