logoDA-SVlogoSVDA

20 августа 2016 года  в возрасте 89 лет ушел из жизни Почетный член Совета ветеранов Дальней авиации, генерал-майор авиации в отставке Масеев Федор Михайлович.

Родился Федор Михайлович 2 февраля 1927 года. Участник Великой Отечественной войны. В должности стрелка-радиста самолета Пе-2 сражался с японскими милитаристами. 

Памяти Масеева-02

После войны закончил военно-политическое авиационное училище, а затем высший военно-педагогический институт и проходил службу на военно-политических должностях в частях, политорганах соединений и объединений Дальней авиации. Был заместителем по политической части командира 341 тбап, начальником политотдела 8 ОТБАК ДА, членом военного совета – начальником политотдела 30 ВА ВГК. В последние годы военной службы трудился в политуправлении и Главкомате ВВС. Службе в Военно-Воздушных Силах Федор Михайлович отдал почти 40 лет. Но и после увольнения в запас он оставался в боевом строю авиаторов. 30 лет Федор Михайлович активно работал в Совете ветеранов Дальней авиации. Возглавляя сектор военно-патриотического воспитания, он постоянно встречался с молодежью авиационных частей Дальней авиации, с учащимися и педагогами подшефных школ. 

Памяти Масеева-03

Он искренне любил свою работу, любил общаться с людьми, оказывать им посильную помощь. Люди отвечали ему тем же. Федор Михайлович имел большой авторитет и в период военной службы и после ее завершения. Все, кто работал и служил вместе с ним, вспоминают его добрым словом. В памяти товарищей он навсегда останется светлым, добрым, искренним, позитивным и исключительно порядочным человеком.

Совет ветеранов Дальней авиации глубоко скорбит в связи с этой тяжелой утратой и выражает искренние соболезнования родным и близким Федора Михайловича. Вечная ему память!