logoDA-SVlogoSVDA

20 июля 2016 года Командование и Совет ветеранов Дальней авиации провели военно-историческую конференцию, посвященную 160-летию со дня рождения Михаила Владимировича Шидловского – основателя тяжелого самолетостроения и создателя Эскадры Воздушных Кораблей «Илья Муромец», послужившей началом Дальней авиации России.

В конференции приняли участие генералы, офицеры и ветераны Дальней авиации, сотрудники ПАО «Туполев», Центрального Совета ДОСААФ, руководители и сотрудники музеев Вооруженных Сил РФ, ВВС, Дальней авиации, ПАО «Туполев», мемориального музея Н.Е. Жуковского, представители ветеранских организаций военно-транспортной, морской и гражданской авиации, родственники прославленных авиаконструкторов Туполева А.Н. и Петлякова В.М.

 Воен ист конференция-02

Перед началом пленарного заседания, участники конференции возложили цветы к памятнику авиаторам всех поколений в сквере Девичьего поля, к бюсту М.В. Шидловского в штабе Дальней авиации.

 Воен ист конференция-03

Пленарное заседание, в конференц-зале штаба, началось вступительным словом исполняющего обязанности командующего Дальней авиации,   генерал-майора Костюнина Д.Л. Он подчеркнул непреходящее значение связи времен и исторической памяти о славных сынах России, пожелал участникам конференции интересной и плодотворной работы.

 Воен ист конференция-04

С докладом «Михаил Владимирович Шидловский – великий созидатель и патриот России»  выступил председатель Совета ветеранов Дальней авиации Опарин М.М. Он привел много интересных фактов из жизни и деятельности М.В. Шидловского, рассказал о его роли в развитии отечественной промышленности, в создании первого в мире многомоторного самолета и Эскадры Воздушных Кораблей «Илья Муромец». Особенное внимание докладчик уделил таланту Шидловского, как военного руководителя, организовавшего эффективную боевую деятельность эскадры на фронтах первой мировой войны.

 Воен ист конференция-05

Воен ист конференция-06

Много, неизвестных до сих пор, документов и фактов о последних днях жизни М.В. Шидловского, привел в своем выступлении ветеран Дальней авиации протоирей Константин Татаринцев. Он рассказал о том, как Михаил Владимирович оказался в застенках ЧК и как, по надуманному обвинению, был приговорен 14 января 1920 года к расстрелу. Через 2 дня приговор был приведен в исполнение.

 Воен ист конференция-07

Воен ист конференция-08

Большой интерес участников конференции вызвало выступление историка авиации, профессора Портнягина А.Д. Он говорил о роли М.В. Шидловского в судьбе выдающегося русского авиаконструктора И.И. Сикорского. «Такие патриоты и радетели о благе России, как М.В. Шидловский, сегодня очень нужны нашему Отечеству», - сказал в заключении профессор.

 Воен ист конференция-09

Воен ист конференция-10

Потомок русских авиаторов П.Н. Панкратьев рассказал о том, как продолжали дела М.В. Шидловского его преемники в Эскадре Воздушных Кораблей «Илья Муромец», как использовали опыт эскадры в новых исторических условиях.

 Воен ист конференция-11

Директор музея ПАО «Туполев» Ригмант В.Г посвятил свое выступление одному из талантливейших продолжателей дела М.В. Шидловского и И.И. Сикорского – Владимиру Михайловичу Петлякову, 125 лет со дня рождения которого отмечалось 27 июня сего года.

 Воен ист конференция-12

Ярким, эмоциональным и запоминающимся было выступление заместителя председателя общественного совета при Росавиации, Заслуженного работника транспорта Горлова Виктора Васильевича. Он дал высокую оценку конференции, отметил её значение для более глубокого познания отечественной истории и призвал активнее работать с молодежью, доводить историческую правду до ума и сознания подрастающего поколения.

 Воен ист конференция-13

Директор дирекции по управлению персоналом ПАО «Туполев» А.М. Затучный говорил о связи времен. Что заложенные М.В. Шидловским основы тяжелого самолетостроения нашли свое продолжение в деятельности современных авиапредприятий, в том числе ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, КАПО им. С.П. Горбунова и других. Благодаря развитию производства, инженерной и конструкторской мысли,  идеи тяжелого самолетостроения нашли свое воплощение в стратегических самолетах, стоящих сегодня на вооружении Дальней авиации. 

Как раз в этом и прослеживается  связь времен. И она будет неразрывной только тогда, когда мы будем помнить и чтить своих великих граждан – созидателей и патриотов, каким был и навсегда останется в памяти благодарных потомков Михаил Владимирович Шидловский.

Воен ист конференция-14

Воен ист конференция-15

Воен ист конференция-16