logoDA-SVlogoSVDA

5 июля 2016 года нашему боевому товарищу, командующему Дальней авиацией, Заслуженному военному летчику Российской Федерации, генерал-лейтенанту Жихареву Анатолию Дмитриевичу исполняется 60 лет. Совет ветеранов Дальней авиации сердечно поздравляет юбиляра, желает ему доброго здоровья и еще многих лет полной, содержательной, активной и счастливой жизни.

60 лет А.Д. Жихарева – это не просто большой жизненный путь. Это четыре с лишним десятилетия верного и беззаветного служения Отечеству. Это не простая, но яркая и успешная судьба летчика Дальней авиации. Это долгая дорога совершенствования летного мастерства и командирского становления.

Она берет свое начало в далеком 1974 году в Тамбовском высшем военном авиационном училище летчиков им. М.М. Расковой. Затем служба в суровых краях Восточной Сибири у берегов красавицы Ангары. Именно там, в гарнизоне Белая, начиналось становление Анатолия Дмитриевича как летчика и как авиационного командира. Именно там он стал первоклассным пилотом. Именно там у него сформировалось желание продолжать учебу и покорять новые высоты в карьере военного летчика.

Анатолий Дмитриевич успешно закончил ВВА им. Ю.А. Гагарина, а в последствии - военную академию Генерального штаба, в числе первых освоил сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160.

юбилей Жихарев-02

Удостоился чести командовать полком «белых лебедей», который базировался в Прилуках на Украине. А когда грянул Беловежский раздрай, остался верен единожды данной военной присяге. Родную Украину пришлось сменить на Поволжье.

Гарнизон Энгельс стал важным и очень ответственным этапом в служебной карьере. Здесь в полной мере раскрылись не только превосходные летные качества, но и организаторские способности Анатолия Дмитриевича. Под его руководством в гарнизоне создавалась вся учебно-материальная и эксплуатационная база под авиационный комплекс Ту-160. Будучи командиром 121 гв. тбап, а затем 22 гв. тбад, он неизменно выводил возглавляемые коллективы в число лучших в Дальней авиации и в Военно-воздушных силах.

Анатолий Дмитриевич являлся подлинным лидером этих коллективов. Выполнял самые сложные и ответственные полеты, первым применял новые виды вооружения, демонстрировал возможности «белого лебедя» Министру обороны и Президенту России.

юбилей Жихарев-03

Он и сегодня является летчиком №1 в Дальней авиации. Но не потому, что уже семь лет является ее командующим. А потому, что на сегодня остается самым опытным и самым высоким профессионалом летного дела.

В день юбилея Анатолия Дмитриевича, Совет ветеранов выражает ему искреннюю благодарность за поддержку и содействие нашей работе. С уважением и благодарностью мы шлем ему свой музыкальный подарок – старинную казачью песню «Не для меня придет весна…» в исполнении мужского хора Сретенского монастыря.