logoDA-SVlogoSVDA

4 октября 2014 г. состоялось освящение храма в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского в селе Новохуторное Белгородской области. Чин освящения и первую божественную литургию совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Упоминания о церкви в селе Новохуторное относятся к началу 50-х годов 19 столетия. В ней видимо крестили Михаила Шидловского. Это была каменная церковь Димитрия Ростовского. К сожалению, в годы советской власти ее постигла та же участь, что и многие святыни. И вот спустя десятилетия над селом вновь раздался колокольный перезвон. Храм построен компанией ЗАО «СтандартЦемент» и выполнен в лучших традициях храмового зодчества: каменная пятикупольная церковь в суздальском стиле с отдельно стоящей колокольней представляют собой архитектурный комплекс.

По окончании богослужения состоялась передача храма Русской Православной Церкви. Открывая мероприятие, глава администрации района Олег Петрович Шаполов поздравил жителей сельского округа со значимым и долгожданным событием, отметив, что строительство храмов и восстановление ранее утраченных святынь стало доброй традицией на Белгородчине.

osveshenie hrama-01

osveshenie hrama-02

osveshenie hrama-03

osveshenie hrama-04

osveshenie hrama-05

osveshenie hrama-06

osveshenie hrama-07