logoDA-SVlogoSVDA

24 марта 2016 года члену Совета ветеранов Дальней авиации полковнику в отставке Петухову Валерию Ивановичу исполняется 70 лет. Он родился в первый послевоенный год в городе, носившем имя великого советского летчика Валерия Чкалова (ныне Оренбург), в честь которого был и наречен родителями.

Детство и юность Валерия прошли в одном из самых авиационных городов России – Тамбове. Здесь он окончил среднюю школу, а затем Тамбовское военное авиационно-техническое училище.

После училища служба на технических должностях в ВВС ЮГВ. Обладая качествами молодежного лидера, Валерий Иванович вскоре был выдвинут на комсомольскую, а в последующем на партийную работу. Тринадцать лет службы он отдал 1-й ОДВА, осваивал опыт партийно-политической работы на Дальневосточных рубежах Отечества. Затем служба в ВВС Московского военного округа, в политотделе 37-й ВА ВГК (СН) и Дальней авиации. Завершил военную службу Валерий Иванович в должности инспектора политического управления ВВС. В 1991 году Политорганы в Вооруженных Силах были упразднены и нынешний юбиляр  уволен в запас, не достигнув пенсионного возраста. Трудился на гражданском поприще, но связь с родным воинским коллективом не терял. Активно работал в ветеранских организациях политуправления ВВС, объединенном Совете ветеранов войн и военной службы ВВС, а с недавнего времени и в Совете ветеранов Дальней авиации.

Мы, товарищи и сослуживцы Валерия Ивановича, сердечно поздравляем его с юбилейным днем рождения. Примите, наш дорогой друг, самые искренние пожелания здоровья Вам, Вашим родным и близким, благополучия, счастья, мира и еще многих лет совместной, активной ветеранской работы.

Примите наш музыкальный подарок: песню в исполнении Вахтанга Кикабидзе «Мои года – мое богатство».