logoDA-SVlogoSVDA

20 февраля 2016 года исполняется 75 лет военному летчику 1-го класса, полковнику в отставке, Черных Вячеславу Дмитриевичу.

Его путь в небо начался, как и у большинства пилотов Дальней авиации, в Тамбовском высшем военном авиационном училище летчиков им. М.М. Расковой.

После училища служба помощником командира, а затем командиром корабля Ту-16 и десять лет Ту-22. Рос как пилот и как командир-воспитатель, быстро сходился с людьми, был, что называется, душой коллектива. Это качество определило его дальнейшую судьбу. Его назначили замполитом эскадрильи. После окончания военно-политической академии им. В.И. Ленина – замполитом полка.

ubilyar Chernih-02

Должность начальника политотдела дивизии В.Д. Черных осваивал вместе с новым для него самолетом Мясищева (3М). И то и другое он совмещал успешно. Заканчивал службу Вячеслав Дмитриевич в Москве в должности заместителя начальника политического отдела 37 ВА ВГК. Все, кто летал и служил с ним, вспоминают его добрым словом.

Помнит об этом замечательном летчике и Совет ветеранов Дальней авиации.

Сердечно поздравляем Вас, Вячеслав Дмитриевич, с 75-летием! Желаем Вам, дорогой наш товарищ, доброго здоровья, благополучия и еще многих лет активной жизнедеятельности.

Примите наш музыкальный подарок – песню «Небо» в исполнении  В. Захарова.