logoDA-SVlogoSVDA

25 декабря 2015 года члены Совета ветеранов Дальней авиации, во главе с Председателем Совета Опариным М.М., приняли участие в праздновании 101-й годовщины Дальней авиации России в лицее №3 имени Главного маршала авиации А.Е. Голованова города Дзержинский, Московской области.

Ветераны Дальней авиации, в числе которых была дочь легендарного маршала – Ольга Александровна Голованова, выступили перед учащимися и преподавателями лицея, рассказали им об историческом пути и сегодняшнем дне Дальней авиации. Председатель Совета ветеранов М.М. Опарин напомнил ребятам и их наставникам, как, когда и в каких условиях создавалась Дальняя авиация, как зарождались ее боевые традиции. Ольга Александровна Голованова рассказала о своем отце, имя которого носит лицей, поблагодарила ребят за добрую память и уважение к славному имени Главного маршала.

licey 3-02licey 3-03

О своем пути в Дальней авиации рассказали Заслуженный штурман-испытатель, полковник в отставке Садыков Р.А. и военный летчик 1-го класса, полковник в отставке Гарибян В.С.

licey 3-04licey 3-05

Затем гости лицеистов провели уроки мужества, с показом видеофильма об участии экипажей Дальней авиации в операции против, запрещенной в Российской Федерации, террористической организации «Исламское государство» на территории Сирии.

licey 3-06

Кульминацией праздника стал замечательный концерт, подготовленный преподавателями и учащимися лицея. Его открыла вокальная группа исполнением Гимна Дальней авиации.

licey 3-07licey 3-08

Все зрители встали со своих мест и замерев, как по команде «смирно», слушали торжественную мелодию и  простые, понятные,  вдохновляющие слова Гимна. Присутствующие, также, стояли в скорбном молчании при исполнении вокальной композиции «Бессмертный полк». Очень тепло, бурными аплодисментами и одобрительными возгласами встречались  другие выступления участников концерта.

licey 3-09licey 3-10

Ветераны Дальней авиации в очередной раз убедились в том, что у нас подрастает замечательная смена: умные, уважительные, талантливые, красивые телом и душой дети. От имени командования и ветеранов Дальней авиации участников концерта и зрителей поздравил с праздником и наступающим Новым годом первый заместитель председателя Совета ветеранов В.Ф. Бобров. Он пожелал всем здоровья, успехов в учебе, работе и творчестве.

licey 3-11licey 3-12

Праздник в лицее №3 имени Главного маршала авиации Голованова А.Е. подтвердил важность и особую актуальность военно-патриотической работы с учащейся молодежью. Он явился, своего рода, ориентиром для Совета ветеранов Дальней авиации: - где и в каком направлении нужно активизировать свои усилия. К активизации этой работы, мы призываем и наших коллег в региональных ветеранских организациях Дальней авиации. Особое внимание нужно уделить школам в наших гарнизонах, где обучаются дети военнослужащих. Многие из них, по примеру своих отцов, выберут путь в авиацию. Мы должны помогать школам в подготовке ребят к выбору профессии  защитников Отечества, возрождать романтику и героику лётного труда и всех, связанных с ним специальностей.