logoDA-SVlogoSVDA

19 декабря 2015 года Совет ветеранов Дальней авиации провел очередное заседание, посвятив его 101-й годовщине Дальней авиации России.

Председатель Совета ветеранов М.М. Опарин открыл заседание у памятника авиаторам-дальникам всех поколений. Он поздравил членов Совета и присутствовавших гостей с Днем Дальней авиации, организовал кооптацию в Совет ветеранов новых членов. От имени руководства ПАО «Туполев», ветеранов поздравил заместитель генерального директора Затучный А.М. Он отметил важность сотрудничества командования и Совета ветеранов Дальней авиации с коллективом «туполевцев» и пожелал всем успехов в ратном труде и общественной работе. 

 

 

 

prazdn zased SV-02prazdn zased SV-03

Были также доведены поздравления ветеранам и личному составу Дальней авиации от Объединенного Совета ветеранов войн и военной службы ВВС, Московского городского Комитета ветеранов войны. Участники праздничного заседания в память о павших в боях и погибших в летных происшествиях авиаторах, ушедших из жизни ветеранах, возложили к памятнику цветы.

Продолжилось заседание Совета в конференц-зале штаба Дальней авиации. Перед ветеранами выступил командующий Дальней авиации генерал-лейтенант Жихарев А.Д.  

prazdn zased SV-04

Он поздравил присутствующих с праздником, пожелал всем доброго здоровья и благополучия. Затем кратко доложил о состоянии и перспективах развития Дальней авиации, о достигнутых результатах в боевой учебе, об участии экипажей Дальней авиации в операции против запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Исламское государство». С глубоким удовлетворением и гордостью ветераны восприняли информацию командующего о том, что Дальняя авиация признана лучшим объединением в ВКС ВС РФ , а 22-я гвардейская Донбасская Краснознаменная тбад и 121-й гвардейский Севастопольский Краснознаменный тбап, определены лучшими в Военно-Воздушных Силах. Генерал-лейтенант Жихарев А.Д. поблагодарил Совет ветеранов за оказываемую помощь в пропаганде истории и славных боевых традиций Дальней авиации, патриотическом воспитании молодых авиаторов.

После краткого подведения итогов работы Совета ветеранов в 2015 году, председатель Совета М.М. Опарин отметил наиболее активных членов Совета и вручил им памятные подарки.

prazdn zased SV-05prazdn zased SV-06

prazdn zased SV-07prazdn zased SV-08

prazdn zased SV-09prazdn zased SV-10

В заключении участникам заседания был показан видеофильм об участии Дальней авиации в операции «Возмездие».