logoDA-SVlogoSVDA

4 декабря 2015 года состоялась встреча ветеранов Дальней авиации во главе с председателем Совета ветеранов М.М. Опариным с преподавателями и студентами дипломатической академии МИД РФ. Встречу открыла  проректор академии Н.П. Сидорова.

vstrecha MID RF-01

Она представила гостей академии, и от имени всех участников встречи поздравила ветерана Дальней авиации и ветерана дипломатической службы Титаренко Ефима Лаврентьевича с днем рождения. 

vstrecha MID RF-02vstrecha MID RF-03

Ему в этот день исполнилось 93 года.  Несмотря на почтенный возраст, Ефим Лаврентьевич бодр и активен. Это по его инициативе состоялась настоящая встреча. С Дальней авиацией его связывают фронтовые годы. Он проходил службу на Дальнем востоке в 444 полку дальнего действия на должности авиационного техника самолета ДБ-3, участвовал в боевых действиях против милитаристской Японии. В послевоенный период  закончил Белорусский Государственный  университет, а затем высшую дипломатическую школу. Прошёл большой путь на дипломатической службе. Работал в Корее, Японии, Сомали, Эфиопии, Мозамбике. Является чрезвычайным и полномочным посланником 1-го класса.

vstrecha MID RF-04

С поздравления Ефима Лаврентьевича начал свое выступление и председатель Совета ветеранов Дальней авиации М.М. Опарин. Он сердечно поблагодарил именинника за преданность Дальней авиации и пожелал ему доброго здоровья и еще многих лет жизни. Преподаватели и студенты с большим вниманием и интересом слушали рассказ Михаила Михайловича об истории и боевом пути Дальней авиации, её роли в обеспечении безопасности России и её граждан, в борьбе с международным терроризмом. Рассказ М.М. Опарина дополнил фильм «Взгляд через облака». В заключении Михаил Михайлович пожелал студентам успешной учебы и всем участникам встречи доброго здоровья и благополучия.

vstrecha MID RF-05

В ответном слове заместитель проректора академии Г.А. Рудов поблагодарил М.М. Опарина и ветеранов Дальней авиации за интересную встречу и попросил передать командованию и личному составу Дальней авиации пожелание успешного выполнения стоящих перед ними задач.