logoDA-SVlogoSVDA

2 ноября 2015 года на 91-м году ушел из жизни Заслуженный военный штурман СССР, полковник в отставке Галанинский Вилен Павлович.

Родился Вилен Павлович 27 июля 1925 года. Его путь в авиации начался в суровые годы Великой Отечественной войны. Закончив Челябинское военное авиационное училище штурманов в 1944 году, 19-летний юноша громил врага. В качестве штурмана дальнего бомбардировщика наносил разящие бомбовые удары по скоплениям войск, аэродромам, портам, административно-промышленным центрам фашистской Германии и её сателлитов.

В послевоенный период продолжал службу в дальней авиации на летных должностях от штурмана корабля - до старшего штурмана авиационной дивизии. Осваивал современную авиационную технику, новые виды вооружения, приемы и способы его боевого применения. В числе первых был удостоен почетного звания Заслуженный военный штурман СССР. Завершив военную службу в управлении командующего Дальней авиации, он оставался в ее рядах до последнего дня жизни. Активно работал в Совете ветеранов Дальней авиации, передавал свой богатый боевой, профессиональный и жизненный опыт молодежи.

Заслуги Вилена Павловича перед Отечеством отмечены пятью орденами и многими медалями.

Память об этом замечательном человеке, скромном, отзывчивом, глубоко порядочном навсегда сохраниться в наших сердцах.

Совет ветеранов Дальней авиации.