logoDA-SVlogoSVDA

26 апреля в Культурном центре ВС РФ состоялась ежегодная Торжественная встреча ветеранов Дальней авиации.

disk Zab geroi

Дальняя авиация России ведёт своё начало от первой в мире эскадры воздушных кораблей "Илья Муромец", созданной 23 декабря 1914 года.

О боевом пути эскадры и забытых подвигах героев Первой мировой войны, называвшейся в России Великой и Второй Отечественной, и рассказывает этот фильм.

Председатель Совета ветеранов М.М. Опарин в своём докладе отметил возросшую активность и роль Советов ветеранов в деле воспитания подрастающего поколения, увековечении памяти авиаторов и создателей воздушных кораблей в юбилейном году, строительстве памятника «Авиаторам Дальней авиации всех поколений», присвоении почётных имён городов «Севастополь», «Воронеж» и Героев авиации «Михаил Шидловский» современным ракетоносцам Ту-95МС и Ту-22М3. Произвёл презентацию фильма «Забытые Герои Великой войны».

kn Izbr vr

УДК 355/359
ББК 68
Р47

Решетников В. В.
Избранники времени. Обреченные на под­виг / Василий Решетников. — М.: Эксмо: Яуза, 2014. - 320 с.

ISBN 978-5-699-70498-9

Книга заслуженного военного летчика СССР, Героя Совет­ского Союза генерал-полковника Василия Васильевича Решет­никова — увлекательный рассказ об авиации 1930—1940-х гг., о великих людях великой эпохи, с которыми автор был знаком лично, и исторических событиях, в которых лично участвовал, о Чкалове и Байдукове, Леваневском и Громове, Голованове, Судце, Молодчем и других «сталинских соколах», о совет­ских авиарекордах и создании Авиации Дальнего Действия, о потрясших весь мир авиаперелетах через Северный полюс и бомбардировочных рейдах на Кенигсберг, Данциг и Берлин, о войне и мире, победах и поражениях, взлетах и падениях, о тех, кто «летал и жил, опережая время» и был «обречен на подвиг».

© Решетников В., 2014
© ООО «Издательство «Яуза», 2014 ISBN 978-5-699-70498-9
© ООО «Издательство «Эксмо», 2014

Почётный председатель Совета ветеранов В.В. Решетников по состоянию здоровья не смог присутствовать на собрании, но по телефону поздравил весь личный состав с наступающим юбилеем, пожелал здоровья и успехов в лётной подготовке. Представителям региональных Советов ветеранов были розданы первые экземпляры второй книги В.В.Решетникова «Избранники времени. Обречённые на подвиг».

Герой РФ П.С. Дейнекин рассказал о поисковой работе, неожиданных находках в Париже, ходе написания 2-х томного издания «История Дальней авиации» и попросил всех ветеранов активно включиться в этот процесс, присылать фотоматериалы истории создания и развития Дальней авиации.

Командующий Дальней авиации А.Д. Жихарев довёл до сведения ветеранов задачи боевой подготовки частей и соединений, ход строительства памятника и показал фильм о подготовке лётных экипажей к воздушному параду 9 мая 2014 года.

Встреча прошла в тёплой, дружественной официальной и неофициальной обстановке.